fbpx
15.5 C
Mexico City
lunes, julio 15, 2024
- Anuncio -spot_img

Más de 245 millones de vacunas dadas: rastreador Covid-19

En Estados Unidos, se han administrado 76,9 millones de dosis; el lanzamiento se vuelve global

La mayor campaña de vacunación de la historia está en marcha. Se  han administrado más de 245 millones de dosis en 107 países, según datos recopilados por Bloomberg. La última tasa fue de aproximadamente 6,79 millones de dosis al día .

En los EE. UU., Más estadounidenses han recibido ahora al menos una dosis de los que han dado positivo  por el virus desde que comenzó la pandemia. Hasta el momento,  se han administrado 76,9 millones de dosis . En la última semana  se administraron una media de 1,82 millones de dosis al día .

Vacunas en América

En todo EE. UU., Se han administrado 23,2 dosis por cada 100 personas y se ha administrado el 80% de las inyecciones administradas a los estados.

Nota: Los datos agregados después del 20 de febrero provienen de los CDC e incluyen las dosis administradas por entidades federales en totales estatales. 
Las cifras de vacunas parciales o completas se refieren solo a los residentes de un estado, independientemente de dónde se administraron las vacunas. 
Datos históricos recopilados de sitios web del gobierno local y federal, declaraciones oficiales y entrevistas de Bloomberg. 
Pueden pasar varios días hasta que se notifiquen los recuentos a través de la base de datos de los CDC.

La primera etapa del despliegue en Estados Unidos no cumplió con las proyecciones federales, ya que las vacunaciones se realizaron de manera desigual en los estados. Después de centrarse primero en los hospitales y otros entornos institucionales de atención médica, la siguiente fase  de vacunación se basará más en las farmacias y clínicas de salud, lugares donde las vacunas se administran de manera más tradicional, y ampliará el grupo de personas elegibles para recibir las vacunas. Algunos estados están convirtiendo estadios deportivos y parques temáticos en centros de vacunación masiva.

El camino hacia la inmunidad en EE. UU.

En los EE . UU. , La última tasa de vacunación es de 1.817.502 dosis por día, en promedio. A este ritmo, se necesitarán aproximadamente 7 meses para cubrir al 75% de la población con una vacuna de dos dosis.

Nota: Vacunar aproximadamente entre el 70% y el 85% de la población de un país permitiría volver a la normalidad, según el principal médico de enfermedades infecciosas de EE. UU. Anthony Fauci. 
Las vacunas actuales requieren dos dosis para una protección completa. 
Los datos provienen del rastreador de vacunas Covid-19 de Bloomberg.

Cambio de metodología

En un esfuerzo por acelerar las vacunas  después del comienzo difícil, el 12 de enero el gobierno de EE. UU. Comenzó a alentar a los estados a comenzar a vacunar a todos los residentes de 65 años o más, junto con aquellos de 16 años o más con ciertas afecciones médicas. La directiva abriría las vacunas a más de un tercio de la población estadounidense. La administración de Biden ha dicho que está trabajando para expandir el suministro de vacunas para ayudar a alcanzar ese objetivo.

Cómo se comparan las vacunas estatales

Alaska lidera todos los estados con 36,7 dosis administradas por cada 100 personas

Nota: Se necesitan dos dosis para una protección completa con las vacunas actualmente en uso. 
Datos del rastreador de vacunas Covid-19 de Bloomberg

La distribución de la vacuna de   Pfizer y BioNTech,  así como la inyección de Moderna,  está dirigida por el gobierno federal. Ambas vacunas requieren dos dosis tomadas con varias semanas de diferencia. Hasta ahora, 50,7 millones han recibido al menos una dosis. Al menos 25,5 millones de personas han completado el régimen de vacunación de dos dosis.

Campaña de vacunación de EE. UU.

Nota: La entrada de categoría para Entidades federales no se cuenta en el total del país porque esas vacunas ya están incluidas en los totales estatales relevantes. 
La entrada “Sin asignar” se refiere a las vacunas de los totales de los CDC en los EE. UU. Que la agencia no asignó a un estado o territorio específico. 
Las cifras de “dosis administradas” incluyen todas las vacunas dentro de un estado, independientemente de la residencia de la persona, mientras que los datos de cobertura de la población solo representan la residencia. 
La tarifa diaria promedio es un promedio de 7 días. 
“Inyecciones utilizadas” muestra la proporción de vacunas administradas en comparación con las dosis totales recibidas por un estado. 
Pueden pasar varios días antes de que se notifiquen los recuentos a las bases de datos.

Esfuerzo global para detener al Covid

La vacuna Pfizer-BioNTech ya ha sido aprobada para su uso en América del Norte, Europa y Oriente Medio, y se han iniciado campañas de vacunación en al menos 107 países. Se descubrió que esa inyección y la vacuna de Moderna reducen las infecciones por coronavirus en un 95% en ensayos de decenas de miles de voluntarios. Una vacuna de AstraZeneca Plc y la Universidad de Oxford obtuvo su primera autorización importante, por parte del Reino Unido, el 30 de diciembre.

Otros países se adelantaron a las vacunas. China y Rusia autorizaron sus propias tomas en julio y agosto, antes de que hubieran sido completamente probadas. Desde entonces, los países han administrado millones de dosis, aunque brindan actualizaciones menos frecuentes sobre su progreso.

Mapa mundial de vacunas

Se han administrado más de 245 millones de dosis en  107 países

Nota: Datos recopilados de sitios web gubernamentales, conferencias de prensa, declaraciones públicas y entrevistas de Bloomberg.

¿Dónde están los datos de Brasil?

¿Cuándo volverá la vida a la normalidad? Es una pregunta complicada y tema de debate entre epidemiólogos. Si bien se cree que las mejores vacunas tienen una efectividad del 95%, aún es posible propagar la enfermedad después de ser inoculadas. Anthony Fauci, el principal funcionario de enfermedades infecciosas de EE. UU., Ha dicho que vacunar entre el 70% y el 85% de la población de EE. UU. Permitiría volver a la normalidad.

A escala mundial, ese es un nivel abrumador de vacunación. Actualmente se registran disparos a una tasa promedio de 6,79 millones por día. A ese ritmo, se necesitarían años para lograr un nivel significativo de inmunidad mundial. Sin embargo, la tasa aumenta constantemente y pronto estarán disponibles nuevas vacunas de otros fabricantes.

El camino hacia la inmunidad en todo el mundo

A nivel mundial , la tasa de vacunación más reciente es de 6.791.190 dosis por día, en promedio. A este ritmo, se necesitarán aproximadamente 4,5 años para cubrir al 75% de la población con una vacuna de dos dosis.

Nota: Vacunar aproximadamente entre el 70% y el 85% de la población de un país permitiría volver a la normalidad, según el principal médico de enfermedades infecciosas de EE. UU. Anthony Fauci. 
Las vacunas actuales requieren dos dosis para una protección completa. 
La “tasa diaria estimada” es un promedio móvil de siete días; 
la interpolación se utiliza  para países con actualizaciones poco frecuentes. 
Los datos provienen del rastreador de vacunas Covid-19 de Bloomberg.

¿Cuál es la tarifa diaria promedio?

Con el inicio de la campaña mundial de vacunación, los países han experimentado un acceso desigual a las vacunas y diversos grados de eficiencia en la aplicación de las inyecciones a los brazos de las personas. La tasa de inoculaciones de Israel eclipsa los esfuerzos de otras naciones, con 90,0 dosis administradas por cada 100 personas. La mayoría de los países aún no han dado sus primeras inyecciones.

La entrega de miles de millones de vacunas para detener la propagación de Covid-19 en todo el mundo será uno de los mayores desafíos logísticos jamás asumidos.

Carrera para acabar con la pandemia

Israel lidera todos los países con 90,0 dosis por cada 100 personas

Nota: Se necesitan dos dosis para una protección completa con las vacunas actualmente en uso. 
Datos del rastreador de vacunas Covid-19 de Bloomberg

Campaña mundial de vacunación

Nota: La tarifa diaria promedio es un promedio de 7 días; 
para los países que no informan diariamente, se utiliza la última tasa promedio conocida. 
Rusia solo informa el número de personas que han recibido al menos una dosis; 
no desglosa el número total de dosis administradas, que sería mayor. 
Algunos países pueden informar los totales nacionales por separado de sus jurisdicciones interiores, por lo que es posible que los números de los países y sus jurisdicciones no siempre coincidan.

Preguntas frecuentes

Corea del SurCorea del SurKuwaitKuwaitLeb.Leb.S. LankaS. LankaLithu.Lithu.Lux.Lux.LetoniaLetoniaMor.Mor.Mald.Mald.Méx.Méx.MaltaMaltaMi un.Mi un.Monte.Monte.MauricioMauricioMalayo.Malayo.Netherl.Netherl.NoruegaNoruegaNepalNepalNueva ZelandaNueva ZelandaOmánOmánPakistánPakistánPanamáPanamáPerúPerúPoloniaPoloniaPortugalPortugalKatarKatarROM.ROM.RusiaRusiaS. ArabiaS. ArabiaSenegalSenegalCanta.Canta.SerbiaSerbiaSlvk.Slvk.Slvn.Slvn.SueciaSueciaSeych.Seych.pavopavoUcraniaUcraniaÁfrica del SurÁfrica del SurZimb.Zimb.UEUECanadáCanadá27 de diciembre12 de enero28 de enero13 de febrero01 de marzoDosis por 100 personas: 100806040200Nota: Se necesitan dos dosis para una protección completa con las vacunas actualmente en uso. Datos del rastreador de vacunas Covid-19 de Bloomberg

Campaña mundial de vacunación

% de población dada
PaísDosis administradasDosis por 100 personas1+ dosis2 dosisTasa diaria de dosis administradas
Total global245,920,7016.791.190
nosotros76,899,98723.1615,37.71.817.502
porcelana40,500,0002,891,550,000
UE33,485,2897.544.92.5898,040
Reino Unido21,091,26731.5830,41.2391,872
India14,728,5691.080,90,2472.068
pavo8.899.31710,708.52.2260.451
Brasil8,640,1064.113.20,9222,771
Israel8.145.03289,9952,437,699,919
Alemania6.174.3627,434.92.5157,933
Emiratos Árabes Unidos6.028.41756.0867,232
Francia4.560.8617.044.62.4119.193
Italia4.354.0087.214.92.3116,576
España3.829.4658.245.52,7105.588
Marruecos3.801.65010,6810.00,7175.138
Chile3.404.49417,8217,50,368,602
Polonia3,336,3548,795.73.188,742
Bangladesh2,984,7731,791.8103,032
Indonesia2,690,1631.010,60.497.292
México2.455.0951,921,50.4108,606

Mostrar más 👆Nota: La tarifa diaria promedio es un promedio de 7 días; para los países que no informan diariamente, se utiliza la última tasa promedio conocida. Rusia solo informa el número de personas que han recibido al menos una dosis; no desglosa el número total de dosis administradas, que sería mayor. Algunos países pueden informar los totales nacionales por separado de sus jurisdicciones interiores, por lo que es posible que los números de los países y sus jurisdicciones no siempre coincidan.

Preguntas frecuentes

Cronograma de la vacuna

Bloomberg está siguiendo el desarrollo de nueve de las vacunas más prometedoras del mundo. Un total de siete vacunas están ahora disponibles para uso público, en cantidades limitadas, en al menos 107 países.

Las naciones han invertido miles de millones de dólares en el desarrollo de nuevas tecnologías de vacunas, probándolas en miles de voluntarios, ampliando la fabricación y luego comercializándolas en un tiempo récord.

Ninguna de estas vacunas, por sí sola, es suficiente para vacunar a una población mundial de unos 7.800 millones de personas. Pero juntas representan la mejor oportunidad para la humanidad de poner fin a un flagelo que se ha cobrado más de 2,2 millones de vidas  y ha provocado una calamidad económica mundial.

Nota: Los datos se basan en entrevistas, divulgaciones de empresas, informes de noticias y datos gubernamentales. 
En muchos países, las vacunas llegan al mercado por primera vez bajo medidas de emergencia que les permiten eludir los requisitos reglamentarios normales. 
Debido a que millones de personas recibirán las vacunas bajo estas reglas, se muestran como “disponibles para el público”. 
Bloomberg notará cuándo cambia el estado regulatorio en el futuro.

Rastreador de ofertas Covid-19

Fuente:

https://www.bloomberg.com/graphics/covid-vaccine-tracker-global-distribution/

https://www.usatoday.com/story/news/factcheck/2020/12/31/fact-check-us-law-allows-employers-mandate-covid-19-vaccines/4103743001/

Related Articles

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Stay Connected

3,789FansMe gusta
900SeguidoresSeguir
2,620SuscriptoresSuscribirte
- Anuncio -spot_img
- Anuncio -spot_img

Latest Articles